Список форумов Форум Форум "Кальян-Клуб"
Клуб ценителей кальянной и чайной культур

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Глиняные чашки
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Кальян-Клуб" -> Кальяны и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KaiZeR
Гуру
Гуру

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 6:32 pm    Заголовок сообщения: Глиняные чашки Ответить с цитатой

Не совсем верное, на мой взгляд, определение, однако всем сразу понятно, что речь идет, о зачастую неглазурованных, хотя и имеющих иногда некоторое покрытие снаружи, но не имеющих никакого покрытия на внутренней поверхности чашках, сделанных из глины, обычно коричневого цвета. Ну вот как то так )) Плюсом данных чашек, как уже упоминалось на форуме, считается более сильная и стабильная температура, отдаваемая табаку. Однако они несколько хуже очищаются и считаются менее долговечными. По данному поводу, надеюсь, каждый выскажет свое мнение. А я начну с тестирования глиняной чашки мия, которая имеет внешний диаметр как у чашек митсуба, то есть 6.5см и хорошую глубину в 2.1см, достаточную для продолжительного (не менее часа) курения. Берем испытуемый образец, забиваем табак.

Кладем уголь - табак нагревается практически моментально, причем без использования колпака. На протяжении всего сеанса курения, колпак также не был использован (кстати, использовался экран), но стабильный вкус не прекращался долгое время. Это несомненно подтверждает то, что глиняная чашка дает более высокую температуру.

После курения - очищаем чашку, моем, даем высохнуть. Как видите, после однократного использования она практически не изменилась на вид. Ну что же, продолжим ))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тарас
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую глиняный чилим, доволен до усрачки Smile Быстро греется, хорошо держит температуру, и прекрасно выражает вкус табака. Легко раскуривается и хорошая тяга.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorelei
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели более ровный жар дает тот факт, что чашка не покрыта глазурью?
Чем это объяснить?

GrizzlyAdams
Активист
Активист

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была глиняная(очень нравилась),но сломалась,тупо отломился край основания,когда насаживал чашку на шахту,сейчас керамическая,мне почему то кажется что глиняная была лучше,табак в ней прогорал до самого основания и грелся именно табак,а не чашка,в керамике на дне остается часть почти нетронутого и очень сильно нагревается сама чашка

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
attomik
Ветеран
Ветеран

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую глиняную чашу и тоже очень её доволен! Широкая, глубокая, отлично держит стабильную температуру в течение долгого времени.. Немного долго прогревается, но и отдаёт тепло в разы дольше.. После того как привык к глиняной чашке, курить используя любую другую вообще не могу - постоянно прогорает табак из-за того что я перекладываю угля.. В общем глиняные чашки самые лучшие Smile

Кстати, мне при покупке сказали что её предварительно перед курением необходимо замочить в воде на некоторое время и затем хорошенько просушить.. Кто что знает по этому поводу? Я, собственно, так и сделал, и нареканий нет, но что если проигнорить этот совет и курить так...?

4iH
Посетитель
Посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я, собственно, так и сделал, и нареканий нет, но что если проигнорить этот совет и курить так...?

Сталкивался с этим 2 раза. Если проигнорить - при курении будет ужасный вкус глины.

shizzzgaryk
Ветеран
Ветеран

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего подобного использую такую чашку очень давно, имеется несколько таких. Про замочку даже не слышал и никакого вкуса не было

KaiZeR
Гуру
Гуру

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с предыдущим оратором, хотя предположу, что возможна зависимость от самой чашки, то есть от качества используемого материала и последующей его обработки. Например, с чашками мия такого эффекта не наблюдается. Кстати, есть у меня глиняная чашка отечественного производства, надо будет ее протестировать.

attomik
Ветеран
Ветеран

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KaiZeR, как там поживает чашка отечественного производства? Вы проводили с ней эксперименты? Просто вопрос для меня остаётся открытым, замачивать ли в воде совсем недавно купленную мною чашку Миа, или всё же нет? Возможно, это как-то сможет повлиять на вкус дыма в дальнейшем..

shizzzgaryk
Ветеран
Ветеран

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На авито вплыл какойто умелец который продаёт видать самодельные глиняные чашки от 50р, выбора море. По фото вроде ни чё так товар поеду затариваться.

UPD: А по поводу этих (фото ниже) чашек к примеру на свой фанел ложу 3/4 кубика, на свою толстую чашку всегда 3, а на эту приходится 2. В первый раз тоже 3 нанеё забацал и хфигел, тобак не то что сгарел, а получился такой термоядерный по крепости, что унесло мама негорюй темболее табак НАхла был)

KaiZeR
Гуру
Гуру

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

attomik писал(а):
KaiZeR, как там поживает чашка отечественного производства? Вы проводили с ней эксперименты?

Поживает, надеюсь, хорошо, но вот эксперименты, к сожалению, поставить не успел – коллега из Кемерово попросил глиняные чашки, и именно не особо глубокие ему были нужны. У меня их было всего штук пять пробных, так я ему все и услал. А выглядела она, к слову, вот так:

attomik
Ветеран
Ветеран

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по картинке, стенки в ней толстенные. А я вот на выходных разбил одну из своих глиняных чашек Crying Так обидно блин, резинка походу очень плотная была и чашка с трудом налезала на кальян, и вот в момент приложения очередного усилия основание её "ножки" раскололось ((

Печаль....

GrizzlyAdams
Активист
Активист

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KaiZeR писал(а):
Поживает, надеюсь, хорошо, но вот эксперименты, к сожалению, поставить не успел – коллега из Кемерово попросил глиняные чашки, и именно не особо глубокие ему были нужны. У меня их было всего штук пять пробных, так я ему все и услал. А выглядела она, к слову, вот так:

Я такую пару дней назад купил, вполне нормальная глиняная чаша. Не глубокая, но и не совсем плоская (сантиметра 1,5, может чуть меньше). При первой покурке я успешно спалил табак, но это скорей всего из-за кривизны рук,а возможно просто отвык от глины (жара как мне кажется на глине больше получается) т.к пол года курил на керамике. Еще один нюанс, запах сильно впитывает, который даже в кипятке не смывается.

UPD: Стоит она у нас 90 рублей, если не ошибаюсь.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shizzzgaryk
Ветеран
Ветеран

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу замочки пришол к выводу, что действительно разные чашки могуд давать или нет запах и вкус при курении, есть глинянные чашки которые покрыты чем то вроде лака так они не дают ни запаха, ни вкуса, а есть просто глинянные вот они как раз наоборот, как раз сегодня приобрёл одну ни чем непокрытую.

KaiZeR
Гуру
Гуру

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый экземпляр в коллекции – большая глиняная чашка, интересная тем, что внутренние стенки у нее прямые, а не сужающиеся книзу, за счет чего, она вмещает довольно много табака. На фотографиях ниже – чашка вид сбоку, вид сверху, с табаком и накрытая экраном (большой экран, кстати, подошел только-только):

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Кальян-Клуб" -> Кальяны и аксессуары Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: