Список форумов Форум Форум "Кальян-Клуб"
Клуб ценителей кальянной и чайной культур

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление самодельного кальяна
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Кальян-Клуб" -> Кальяны и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zdreamer
Посетитель
Посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KNTi писал(а):
Вот, собственно то что получилось...

Восхитительное сооружение! Респект и уважуха! Очень бы хотел попробовать как курится, но видать не судьба....( Эксклюзивище!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StepashKa
Посетитель
Посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую форумчане Smile Вот мой самодельный кальян.
Хаоактеристики: Колба из винной бутыли: 2 л.; шахта тонкостенная трубка из нержи внутренний диаметр 14 мм, длина 600 см . шланг, чаша, шариковый клапан покупные.

panj
Посетитель
Посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panj писал(а):
я сейчас занимаюсь изготовлением самодельного нестандартного кальяна небольшого размера (по высоте) и хочу спрятать большую шахту (длинную) скрутив ее в спираль (пружину) чтобы влезть в габариты и + максимального охлаждения дыма за счет того, что практически вся шахта будет размещаться в колбе и соответственно в воде. кто что скажет по этому поводу, а может и посоветует ))

panj писал(а):
колба в виде стеклянного цилиндра с радиусом 20 см и высотой - 25 см, так что места хватает!думаю, если верхний изгиб трубки перед заходом в воду разместить достаточно высоко, то надеюсь, что проблем с продувкой быть не должно, правда и не факт

panj писал(а):
Пару мест изгибов можно сделать разборными, чтобы обеспечить нормальный доступ при чистке. Я не извращенец, просто данная задача обусловлена желанием сделать кальян из самовара, но не банально впихнуть сверху шахту от заводского, а спрятать самодельную внутри.

Вот приблизительные очертания:

ipmen666
Посетитель
Посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане Smile
Недавно приобщился к курению кальяна, после подаренного мне на день рождения китайского кальянчика Smile
Покурив несколько раз его, затем кальян получше, затем почитав интернет, и разобрав свой кальян(ржавый колокол после 5 курений и травящие соединения) пришел к выводу что придётся мне сделать чертеж и заказать у токаря кальян из нержавейки с оптимальными размерами Smile
До того как создать тему, несколько дней читал интернет, смотрел картинки, схемы, но всё же что бы быть спокойным очень прошу знающих людей, подсказать(уточнить) некоторые моменты, как лучше сделать. желаемый материал - нержавейка.

1 общая высота шахты? (имеется ввиду общая длинна от места установки чаши до конца трубки погружающейся в воду). В интернете и тут на форуме начитал что оптимально этот размер будет 70 см, верно?
2 внутренний диаметр шахты? (из прочтенного в интернете, считаю оптимальным 14 мм)
3 внутренний диаметр нижней части шахты (трубки которая вкучивается в колокол снизу и опускается вниз, в воду). Читая интернет, думал что это же тоже часть шахты, а значит оптимальный диаметр шахты около 14мм относится и к ней. НО на этом форуме один человек написал, что если диаметр этой трубки больше 10 мм, то тяга заметно ухудшится. Получается что сверху вся шахта должна быть диаметром 14 мм, а эта нижняя трубка должна быть уже, = 10 мм, верно?
4 толщина стенки шахты ? (лучше толще - 3 мм, есть возможность сделать даже в несколько раз толще) или наоборот тоньше ?
5 На что влияет размер, форма и свободный объем в колоколе? (вопрос - скопировать ли примерно с имеющегося недорого кальяна, или лучше сделать его больше или наоборот меньше ?)
6 количество и диаметр отверстий в нижней части колокола (через которые тянется дым в шланг) ? На моем не дорогом китайском кальяне их 5 штук, диаметром 6 мм.
7 какие оптимальные диаметры порта шланга (на моем китайском там - конус, от 7мм до 13мм). Возможно место где он вкручивается(диаметр 7мм) нужно сделать побольше? Например диаметром самой шахты? (не пойму для чего там самое узкое место во всей системе)
8 от длины нижней трубки, я так понимаю, зависит то, сколько останется в колбе свободного от воды пространства при правильном погружении на 2-3 см. Вопрос в том, сколько при таком погружении оптимально должно быть соотношение объема воды к объему оставшегося пространства?

От себя обещаю после изготовления поделиться как фото, так и описанием результата испытаний Very Happy, так и чертежами для людей, которых будут интересовать подобные вопросы.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Кальян-Клуб" -> Кальяны и аксессуары Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: